Экспозиция — одна из лучших в городе

Опубликовано admin в

К 60-й годовщине Победы в стране проводится смотр школьных музеев. Ростов будет представлять 40-я школа. Ее экспозиция — одна из лучших в городе. Начиналось все 40 лет назад. На классном часе ветеран войны Вера Степановна Гура спросила у ребят: «Кем вы хотите стать?» «Летчиками», — последовал ответ. И учительница отправилась в воинскую часть. Встречи детей с военными стали частыми. Их результат — организация клуба «Поиск» по розыску воинов, которые сражались в составе 8-й Воздушной армии и защищали Ростов. Через восемь лет в школе № 40 открылся музей Боевой Славы. Самый интересный экспонат — диорама — «Воздушный бой 25 марта 1943 года над Ростовом». Тогда семерка наших истребителей сражалась с армадой фашистских самолетов. Бой был выигран. В музее представлена портретная галерея летчиков, документы, письма, газеты, личные вещи ветеранов войны. Ребята могут увидеть настоящую авиационную пушку, бомбу, гильзы от снарядов. Татьяна Чикулаева возглавляет музей более пяти лет. Говорит, когда начала работу, в подсобке валялись горы фотографий, которые пришлось разбирать три месяца. Каждый год здесь проводятся уроки Мужества, встречи с ветеранами. Экскурсоводами выступают сами ребята.

Рубрики: Новости